Viaje a Salamanca y Ciudad Rodrigo 2


Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

ASOCIACIÓN CULTURAL T R O T E A

Viaje turístico-cultural a:

SALAMANCA – CIUDAD RODRIGO

9, 10 y 11 de junio de 2017

En nuestro Viaje Anual, iremos este año a la provincia de Salamanca, y en concreto a sus dos mayores centros urbanos: la capital y Ciudad Rodrigo.

Tendremos ocasión de callejear por la “muy noble y muy leal” ciudad de Salamanca, habitada desde la Edad de Hierro, importante en la época romana y notable en la Edad Media como centro de cultura (alberga desde el siglo XIII la universidad más antigua de España y la tercera de Europa). Su esplendor llegaría en la Edad Moderna, con la publicación de la más antigua Gramática española en 1492, la erección en ese mismo siglo XV de la Casa de las Conchas y de los tres edificios históricos de la Universidad, y la construcción, ya en el siglo XVIII, de la barroca Playa Mayor de Alberto de Churriguera. Desde 1988, la parte vieja es Patrimonio de la Humanidad y la ciudad fue designada en 2002 Capital Europea de la Cultura.

Nos desplazaremos asimismo a Ciudad Rodrigo, amurallada desde el siglo XII y, por su condición de plaza fortificada, vital en las confrontaciones históricas con la vecina Portugal. Ligado a estas vicisitudes se encuentra el antiguo Real Fuerte de la Concepción, a unos kilómetros de la ciudad, erigido en la guerra de Sucesión y que, tras quedar destruido en la guerra de la Independencia, se ha transformado en un bello hotel en el que tendremos ocasión de cenar.

Un estupendo colofón: el último día haremos una cata de vinos, queso y aceite en Hacienda Zorita, una antigua explotación de la Orden de los Dominicos del siglo XIV, hoy convertida en hotel con encanto de la cadena Rusticae, y visitaremos en Salamanca capital la Casa Lis, posiblemente el mejor museo español de art nouveau y art déco.

 

PROGRAMA

Viernes 9 junio

10:15 horas: Salida de Madrid hacia Salamanca (220 km, 3 horas) en autocar (Empresa Hnos. Montoya) desde el Paseo Infanta Isabel, 1 (metro Atocha, salida Ministerio de Agricultura). Con parada para café.

13:15 horas: Llegada a Salamanca, al Hotel San Polo (***), en la céntrica calle Arroyo de Santo Domingo. Asignación de habitaciones.

14:00 a 16:00 horas. Almuerzo colectivo en un restaurante de Salamanca.

16:00 a 19:00 horas: visita a pie, con un guía oficial, de los principales monumentos de Salamanca: Plaza Mayor, Casa de las Conchas, Fachada de la iglesia de la Clerecía, Universidad antigua, Catedrales Vieja y Nueva. (No veremos la Casa Lis, que dejamos para el domingo por la mañana.)

19:00 horas: tiempo libre y cena libre. (Estamos intentando acudir colectivamente a algún evento del Festival Internacional de las Artes, FACYL, que suele celebrarse en Salamanca a principios de junio, pero no sabemos todavía las fechas exactas y, por tanto, no podemos confirmarlo.)

Sábado 10 de junio

9:00 a 10:00 horas: Desayuno en el hotel de Salamanca.

10:15 horas: Salida en autocar a Ciudad Rodrigo (90 km, 1 hora).

11:30 a 13:30 horas: Visita a pie, con un guía oficial, de los principales monumentos: murallas, Catedral, fachadas de palacios nobles, Plaza Mayor, exterior del castillo (actual Parador de Turismo).

14:00 a 16:00 horas: Almuerzo colectivo en un restaurante de Ciudad Rodrigo.

16:00 a 17:30 horas: Tiempo libre para compras o charla.

17:30 horas: Viaje en autocar a Aldea del Obispo (40 km, 30 minutos) para ver el antiguo e interesante Fuerte de la Concepción, un recinto fortificado de la guerra de Sucesión, hoy adaptado en parte como Hotel Domus Real Fuerte de la Concepción (****).

18:00 a 20:00 horas: Recorrido por el antiguo Fuerte y visita del hotel.

20:00 a 22:00 horas: Cena colectiva en el hotel.

22:00 a 23:30 horas: Regreso en autocar a Salamanca (130 km, 1 hora y media), al mismo Hotel San Polo. Pernoctación en el hotel.

.

Domingo 11 de junio

9:00 a 10:00 horas: Desayuno en el hotel de Salamanca.

10:00 a 10:30 horas: Preparación y carga de las maletas en el autocar.

10:30 horas: Salida en autocar a Hacienda Zorita (15 km, 20 minutos), antiguo recinto construido por los dominicos en el siglo XIV y hoy convertido en un hotel con encanto (con granja ecológica, viñedos, etc.) de la cadena Rusticae.

11:00 a 12:30 horas: Visita en Hacienda Zorita de la bodega de crianza (donde se nos explicará la historia del lugar) y cata de 2 vinos (Syrah y Verdejo), un queso curado y un aceite de oliva.

12:30 horas: Regreso en autocar a Salamanca (15 km, 20 minutos).

13.00 a 14:30 horas: Visita de la Casa Lis, museo de art nouveau y art déco.

14:45 a 16:45 horas: Almuerzo colectivo en un restaurante de Salamanca.

17:00 horas: Regreso en autocar a Madrid (220 km, 3 horas), con una parada para café. Llegada a Madrid, al mismo lugar de partida.

PRECIOS:

Socios: 250 €/ persona en habitación doble

No socios: 300 €/ persona en habitación doble

50 euros suplemento habitación individual tanto para socio como no socios

Se ruega confirmar asistencia lo antes posible, y abonar el importe en todo caso antes del miércoles 31 de mayo de 2017.

FORMA Y PLAZOS DE PAGO:

El ingreso del importe se efectuará en la c/c que la ASOCIACIÓN CULTURAL TROTEA tiene abierta en la CAIXA, con el nº: 2100 3978 11 0200220176.

No olvidar identificar el ingreso indicando: Viaje SALAMANCA y nombre de la persona que hace el ingreso

Madrid, 8 de mayo de 2017

   

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

2 ideas sobre “Viaje a Salamanca y Ciudad Rodrigo